CONOCE A LOS 155 CONVENCIONALES CONSTITUYENTES  2021.

Los 155 elegidos: La lista completa con los constituyentes que ganaron las históricas elecciones

Esta Convención Constitucional será la primera en el mundo en tener paridad de genero y además estará compuesta por 17 escaños reservados para los pueblos originarios. Mira quiénes fueron los elegidos para elaborar una nueva Constitución.

155 fueron los candidatos electos que se encargarán de escribir la nueva Constitución que regirá próximamente en Chile, previo al respectivo plebiscito de salida a realizarse durante 2022.

La Convención Constitucional será la primera en el mundo en tener paridad de genero y además estará compuesta por 17 escaños reservados para los pueblos originarios.

Distrito 1: 
Pollyana Rivera (Ind-UDI)
Jorge Abarca (Ind-PL)
Carolina Videla (PC)

Distrito 2:
Alejandra Flores (Ind)
Álvaro Jofré (RN)
Hugo Gutiérrez (PC)

Distrito 3:
Pablo Toloza (UDI)
Hernán Velásquez (FRVS)
Dayyana González (Ind)
Cristina Dorador (Ind)

Distrito 4:
Constanza San Juan (Ind)
Maximiliano Hurtado (PS)
Ericka Portilla (PC)
Guillermo Namor (Ind)

Distrito 5:
María Castillo (Ind)
Ivanna Olivares (Ind)
Daniel Bravo (Ind)
Roberto Vega (RN)
Carlos Calvo (Ind-PS)
Jeniffer Mella (Ind-CS)

Distrito 6:
Lisette Vergara (Ind)
Cristóbal Andrade (Ind)
Ruggero Cozzi (RN)
Claudio Gómez (Ind-PS)
Janis Meneses (Ind)
Carolina Vilches (Ind-Comunes)
Mariela Serey (Ind-CS)
Miguel Ángel Botto (Ind)

Distrito 7:
Raúl Celis Montt (RN)
Jorge Arancibia (Ind-UDI)
Agustín Squella (Ind-PL)
Jaime Bassa (Ind-CS)
María José Oyarzún (RD)
Camila Zárate (Ind)
Tania Madriaga (Ind)

Distrito 8:
Bernardo de la Maza (Ind-Evópoli)
Bessy Gallardo (Ind-PRO)
Valentina Miranda (PC)
Tatiana Urrutia (RD)
Daniel Stingo (Ind-RD)
María Rivera (Ind)
Marco Antonio Arellano (Ind)

Distrito 9:
Alejandra Pérez (Ind)
Natalia Henríquez (Ind)
Arturo Zúñiga (UDI)
César Valenzuela (PS)
Bárbara Sepúlveda (PC)
Rodrigo Logan (Ind)

Distrito 10:
Cristián Monckeberg (RN)
Teresa Marinovic (Ind-RN)
Jorge Baradit (Ind-PS)
Fernando Atria (Ind-RD)
Giovanna Roa (RD)
Manuel Woldarsky (Ind)
Patricia Politzer (Ind)

Distrito 11:
Marcela Cubillos (Ind-UDI)
Hernán Larraín Matte (Evópoli)
Bernardo Fontaine (Ind-RN)
Constanza Hube Portus (UDI)
Patricio Fernández Chadwick (Ind-PL)
Constanza Schonhaut (CS)

Distrito 12:
Alondra Carrillo (Ind)
Manuel José Ossandón (Ind-RN)
Giovanna Grandón (Ind)
Beatriz Sánchez (Ind-RD)
Benito Baranda (Ind)
Juan José Martin (Ind)

Distrito 13:
Malucha Pinto (PS)
Marcos Barraza (PC)
Ingrid Villena (Ind)
Rodrigo Rojas (Ind)

Distrito 14:
Claudia Castro (Ind-UDI)
Renato Garín (Ind-PR)
Ignacio Achurra (CS)
Francisco Javier Caamaño (nd)
Paulina Valenzuela (Ind)

Distrito 15:
Alvin Saldaña (Ind)
Carol Bown (UDI)
Matías Orellana (PS)
Loreto Vallejos (Ind)
Damaris Abarca (Ind-CS)

Distrito 16:
Ricardo Neumann (Ind-UDI)
Adriana Cancino (Ind-PS)
Nicolás Núñez (FRVS)
Gloria Alvarado (Ind)

Distrito 17:
María Elisa Quinteros (Ind)
Bárbara Rebolledo (Ind-Evópoli)
Alfredo Moreno (Ind-UDI)
Christian Viera (Ind-DC)
Paola Grandón (FRVS)
Roberto Celedón (Ind-FRVS)
Elsa Labraña (Ind)

Distrito 18:
Patricia Labra (RN)
Ricardo Montero (PS)
Francisca Arauna (Ind)
Fernando Salinas (Ind)

Distrito 19:
César Uribe (Ind)
Margarita Letelier (UDI)
Martín Arrau (UDI)
Felipe Harboe (PPD)
Carolina Sepúlveda (Ind)

Distrito 20:
Tammy Pustilnick (Ind)
Rocío Cantuarias (Ind-Evópoli)
Luciano Silva (RN)
Andrés Cruz (Ind-PS)
Amaya Álvez (RD)
Rossana Vidal (Ind)
Bastián Labbé (Ind)

Distrito 21:
Paulina Veloso (RN)
Luis Barceló (Ind-PPD)
Vanessa Hoppe (Ind-PC)
Javier Fuchslocher (Ind)

Distrito 22:
Ruth Hurtado (Ind-RN)
Eduardo Cretton (UDI)
Fuad Chahín (DC)

Distrito 23:
Helmuth Martínez (Ind)
Angélica Tepper (Ind-RN)
Luis Mayol (RN)
Eduardo Castillo (PPD)
Manuela Royo (Ind-Igualdad)
Lorena del Pilar Céspedes(Ind)

Distrito 24:
Felipe Mena (UDI)
Ramona Reyes (PS)
Pedro Muñoz (PS)
Aurora Delgado (Ind-RD)

Distrito 25:
María Cecilia Ubilla (Ind-UDI)
Harry Jurguensen (RN)
Mario Vargas (PS)

Distrito 26:
Adriana Ampuero (Ind)
Katherine Montealegre (UDI)
Julio Álvarez (PS)
Gaspar Domínguez (Ind)

Distrito 27:
Geoconda Navarrete (Evópoli)
Tomás Laibe (PS)
Yarela Gómez (Ind-RD)

Distrito 28:
Mauricio Daza (Ind)
Rodrigo Álvarez (UDI)
Elisa Giustinianovich (Ind)

Escaños reservados:

Pueblo mapuche:
Elisa Loncón Antileo
Natividad Llanquileo
Adolfo Millabur
Rosa Catrileo
Francisca Linconao
Carmen Caifil
Carmen Jaramillo

Pueblo Rapa Nui:
Tiare Maeva Carolina Aguilera

Pueblo Atacameño:
Ximena Ansa Colamar

Pueblo Aymara:
Luis Alberto Jiménez
Isabella Mamami

Pueblo Quechua:
Wilfredo Bacián

Pueblo Colla:
Isabel Godoy

Pueblo Diaguita:
María Gabriela Calderón

Pueblo Kawashqar:
Margarita Vargas

Pueblo Yagán:
Lidia González Calderón

Pueblo Chango:
Fernando Tirado