CAMPEONATO DE TERCERA B, YA SE ESTAN DEFINIENDO LOS CLASIFICADOS A LA LIGUILLA Y LOS QUE PIERDEN LA CATEGORIA.
GRUPO CENTRO – CHIMBARONGO F.C. A 3 PUNTOS DE CLASIFICAR A LA LIGUILLA DE ASCENSO A LA TERCERA DIVISIÓN A, Y A 3 FECHAS DEL TERMINO DEL CAMPEONATO REGULAR DE TERCERA DIVISIÓN B.
TERCERA B – GR. CENTRO -TABLA DE POSICIONES
PJ PG PE PP GF GC DIF PUNTOS
1 Chimbarongo F. C. 19 14 2 3 70 30 40 44
2 Municipal Puente Alto 19 12 4 3 58 23 35 40
3 Rancagua 19 12 3 4 38 33 5 39
4 Provincial Talagante 19 11 2 6 51 36 15 35
5 Tricolor Municipal 19 9 3 7 51 33 18 30
6 La Granja 19 8 3 8 42 41 1 27
7 Gasparín (*) 19 9 2 8 45 37 8 26
8 Cultural Maipú 19 7 4 8 35 47 -12 25
9 Pumas 19 5 3 11 22 47 -25 18
10 Cajón del Maipo 19 5 1 13 28 55 -27 16
11 P.G.M. 19 3 3 13 20 49 -29 12
12 Clan Juvenil 19 2 4 13 23 52 -29 10

EN EL GRUPO NORTE SANTIAGO CITY ES EL PRIMER CLUB CLASIFICADO A LA LIGUILLA DE ASCENSO A TERCERA DIVISIÓN A, CON 7 PUNTOS DE DIFERENCIA DEL QUE LO SIGUE CON-CON NATIONAL.
Y POR OTRA PARTE ALIANZA DE HUERTOS FAMILIARES, SERIA EL PRIMER DECENDIDO Y PERDERIA LA CATEGORÍA.
TERCERA B – GRUPO NORTE – TABLA DE POSICIONES
PJ PG PE PP GF GC DIF PUNTOS
1 Santiago City 19 16 1 2 45 12 33 49
2 Con-Con National 19 12 6 1 38 12 26 42
3 Ferroviarios de Chile 19 13 0 6 54 30 24 39
4 M. Ovalle 19 10 6 3 35 16 19 36
5 Simón Bolívar 19 10 2 7 28 23 5 32
6 Aguará 19 9 1 9 33 25 8 28
7 Curacavi 19 7 3 9 38 38 0 24
8 Macul 19 5 3 11 26 36 -10 18
9 CEFF 19 5 2 12 36 51 -15 17
10 Conchalí 19 4 5 10 25 44 -19 17
11 Gol y Gol 19 4 4 11 21 35 -14 16
12 Alianza Huertos Fami. 19 1 3 15 25 82 -57 6

LA ZONA SUR, ES UNOS DE LOS 3 GRUPOS MAS IRREGULARES DEL CAMPEONATO DE TERCERA DIVISIÓN B, DONDE A HABIDO DE TODO DESDE QUITAS DE CATEGORIA, PUNTOS, CASTIGOS Y RENUNCIAS DE CLUBES, COMUNAL CABRERO Y NAVAL SON UNOS DE LOS EQUIPOS MAS CERCANOS A LLEGAR A LA LIGUILLA DE ASCENSO A TERCERA A.
TERCERA B – GRUPO SUR – TABLA DE POSICIONES
PJ PG PE PP GF GC DIF PUNTOS
1 Comunal Cabrero 13 9 2 2 26 14 12 29
2 Naval 14 7 6 1 23 8 15 27
3 Mulchén Unido 14 7 3 4 19 13 6 24
4 Malleco Unido 14 7 2 5 18 16 2 23
5 Repúb. Ind. de Hualqui 14 4 4 6 23 24 -1 16
6 Tomé 13 3 5 5 11 12 -1 14
7 Nacimiento 14 3 5 6 15 19 -4 14
8 Santa Juana 15 4 1 10 9 28 -19 13
9 Pilmahue 13 3 2 8 13 23 -10 11
10 Libre>>> 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Caupolicán 0 0 0 0 0 0 0 0
12 San Pedro de la Paz 0 0 0 0 0 0 0 0

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí