ANFA: El día 30 de noviembre finalizó el proceso para presentar los cuadernos de los clubes.

Finalizó la postulación para los clubes que participaran en los campeonatos del año 2023 de Tercera División.

Varios Clubes de los que participarón en los campeonatos 2022, y clubes nuevos que se inscribieron y que de alguna forma hicieron publico sus ingresos a la ANFA.

Quedando a la espera de la validación o aceptación de parte de ANFA, siempre y cuando cumplan los requisitos exigidos en las bases y en el cuaderno de cargo, que serán revisados por la comisión a cargo.

12 Clubes de Tercera A:

Provincial Ranco – La Unión.

Unión Compañías, La Serena.

Municipal Mejillones, Mejillones.

Rancagua Sur, Rancagua

Provincial Ovalle, Ovalle.

Rengo, Rengo

Deportes Colina, Colina.

Municipal Salamanca, Salamanca.

Colegio Quillón, Quillón.

Deportes Colchagua, San Fernando.

Independiente de Cauquenes, Cauquenes (ex ANFP).

Tercera B:

Gol  Gol, Pedro Aguirre Cerda.

Provincial Talagante, Talagante.

CEFF, Copiapo.

Pilmahue, Villarrica.

Simón Bolívar, Quinta Normal.

La Granja, La Granja.

Pumas, Melipilla.

Malleco Unido, Angol.

Rancagua, Rancagua.

Municipal Ovalle, Ovalle.

Curacaví, Curacaví.

Tricolor de Paine, Paine.

Cajón del Maipo, San José de Maipo.

Gasparín, El Bosque.

Naval, Talcahuano.

Mulchén Unido, Mulchén.

Con-con National, Con Con.

Municipal Puente Alto, Puente Alto.

Santiago City, Las Condes.

Nacimiento, Nacimiento.

Aguará, La Reina.

Republica Independiente de Hualqui, Hualqui.

Chimbarongo F.C., Chimbarongo.

Lota Schwager, Coronel.

Cultural Maipú, Maipú.

Ferroviarios de Chile, Estación Central.

Macul, Macul.

Comunal Cabrero, Cabrero.

Nuevo Equipos;

Pumanque, Pumanque.

Internacional de Santiago, Renca.

Pirque, (El Principal), Pirque.

Imperial Unido, Nueva Imperial.

Atlético Oriente, Lo Barnechea.

Constitución Unido, Constitución.

Adriana Counsiño, La Ermita, Calera de Tango.

Meza, Padre Las Casas.

Municipal Maria Pinto, Maria Pinto.

San Bernardo Unido, San Bernardo.

Academia Machalí, Machalí.

Buenos Aires, Parral.

Independiente Lo Figueroa, Pencahue.

Vallenar, Vallenar.

Coliseo, Algarrobo.

Hirmas, Renca.

Maipú F.C., Maipú.

Municipal, Monte Patria.

Corporación Lota Schwager, Coronel.

Nueva Isla de Maipo, Isla de Maipo.

Coemín, Tierra Amarilla.

Total clubes postulando 49 en Tercera B.

Estaremos a la espera de la ratificación o información departe de ANFA en relación a los  clubes que serán parte del 2023, esperamos que todo sea transparente por el bien de esta división.

Nota, quedando a espera de los ascenso de los clubes de la B a la división A y de la División A a la segunda División (ANFP).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí