Elecciones de consejeros constitucionales: quiénes son los 51 elegidos para redactar la nueva Constitución.

La extrema derecha del Partido Republicano ha sumado la mayoría de los consejeros electos, superando a un debilitado oficialismo y a la derecha tradicional. Además se asignó un cupo destinado a los pueblos originarios.

La sorpresa la dieron los Republicanos al elegir 23 representantes de su lista. Más atrás quedó la oficialista Unidad para Chile, que sumó 16 consejeros, lejos de los 21 necesarios para conseguir el control del órgano redactor. La derecha tradicional, inscrita en el pacto Chile Seguro, alcanzó 11 escaños. La centroizquierda de Todo por Chile y el populista Partido de la Gente, en tanto, no obtuvieron escaños. A todos ellos se sumó el representante mapuche Alihuén Antileo, quien con más de 150.000 votos logró ganar el escaño reservado de los pueblos originarios, con lo que los 50 consejeros serán finalmente 51.

Los 51 consejeros constitucionales elegidos

Partido Republicano, de la derecha extrema

  • Diego Vargas Castillo, estudiante de 22 años, elegido por Arica y Parinacota
  • Ninoska Payauna Vilca, profesora de inglés de 34 años, elegida por Tarapacá
  • Sebastián Parraguez González, kinesiólogo de 36 años, elegido por Tarapacá
  • Carlos Solar Barrios, médico de 56 años, elegido por Antofagasta
  • Carmen Montoya Mayorga, ingeniera comercial de 57 años, elegida por Antofagasta
  • Paul Sfeir Rubio, periodista de 70 años, elegido por Atacama
  • Gloria Paredes Díaz, abogada de 57 años, elegida por Coquimbo
  • Antonio Barchiesi Chávez, abogado de 32 años, elegido por Valparaíso
  • María López Porfiri, abogada de 35 años, elegida por Valparaíso
  • Luis Silva Irarrázaval, abogado de 45 años, elegido por la Región Metropolitana
  • Jorge Ossandón Spoerer, abogado de 38 años, elegido por la Región Metropolitana
  • Sebastián Figueroa Melo, ingeniero comercial de 39 años, elegido por O’Higgins
  • Ricardo Ortega, excomandante en jefe de la Fuerza Aérea de Chile de 71 años, elegido por Maule
  • Miguel Rojas Soto, administrador público de 24 años, elegido por Maule
  • María Gatica Gajardo, microempresaria de 60 años, elegida por Maule
  • Cecilia Medina Meneses, de 57 años, elegida por Ñuble
  • Isabel Spoerer, ingeniera comercial de 51 años, elegida por Biobío
  • Aldo Sanhueza Cabrera, ingeniero comercial de 31 años, elegido por Biobío
  • Héctor Urban Astete, agricultor de 51 años, elegido por La Araucanía
  • Mariela Fincheira Massardo, médica veterinaria de 39 años, elegida por La Araucanía
  • Jorge de la Maza Schleyer, abogado de 46 años, elegido por Los Ríos
  • Beatriz Hevia Willer, abogada de 30 años, elegida por Los Lagos
  • Claudia MacLean Bravo, ingeniera civil industrial de 37 años, elegida por Magallanes

Unidad para Chile, del oficialismo

  • Joselyn Ormeño Lee (Partido Socialista), profesora básica de 44 años, elegida por Arica y Parinacota
  • José González Pizarro (Revolución Democrática), profesor de historia de 69 años, elegido por Antofagasta
  • Marcela Araya Sepúlveda (Partido Socialista), ingeniera de 46 años, elegida por Atacama
  • Fernando Viveros Reyes (Partido Comunista), médico y exconcejal de Coquimbo de 41 años, elegido por Coquimbo
  • Aldo Valle Acevedo (Partido Socialista), abogado y expresidente del Consejo de Rectores de 67 años, elegido por Valparaíso
  • María Pardo Vergara (Convergencia Social), abogada de 34 años, elegida por Valparaíso
  • Karen Araya Rojas (Partido Comunista), profesora básica de 43 años, elegida por la Región Metropolitana
  • Yerko Ljubetic Godoy (Convergencia Social), abogado y exministro del Trabajo de 62 años, elegido por la Región Metropolitana
  • Miguel Littín Cucumides (Partido Socialista), cineasta de 80 años, elegido por O’Higgins
  • Christian Suárez Crothers (Partido Socialista), abogado y exintendente de Maule de 64 años, elegido por Maule
  • Paloma Zúñiga Cerda (Revolución Democrática), arquitecta de 33 años, elegida por Biobío
  • Kinturán Melín Rapimán (Revolución Democrática), licenciada en Ciencias Jurídicas de 28 años, elegida por La Araucanía
  • Alejandro Kohler Vargas (Partido Socialista), técnico electricista y exalcalde de Panguipulli de 67 años, elegido por Los Ríos
  • Nancy Márquez González (Convergencia Social), antropóloga de 43 años, elegida por Los Lagos
  • Julio Ñanco Antilef (Revolución Democrática), arquitecto de 45 años, elegido por Aysén
  • Jessica Bengoa Mayorga (Convergencia Social), trabajadora social de 43 años, elegida por Magallanes

Chile Seguro, de la derecha tradicional

  • Ivonne Guerra Aguilera (Unión Demócrata Independiente), periodista y exseremi de la Mujer de Coquimbo de 49 años, elegida por Coquimbo
  • Edmundo Eluchans Urenda (Unión Demócrata Independiente), abogado y exdiputado de 73 años, elegido por Valparaíso
  • Gloria Hutt Hesse (Evolución Política), ingeniera y exministra de Transportes de 68 años, elegida por la Región Metropolitana
  • Ivonne Mángelsdorff Galeb (Renovación Nacional), abogada y periodista de 47 años, elegida por O’Higgins
  • María Jorquera Coria (Unión Demócrata Independiente), asistente social de 56 años, elegida por Maule
  • Carolina Navarrete Rubio (Unión Demócrata Independiente), abogada de 32 años, elegida por Ñuble
  • Germán Becker Alvear (Renovación Nacional), ingeniero y exdiputado de 66 años, elegido por La Araucanía
  • Arturo Phillips Dorr (Unión Demócrata Independiente), abogado de 27 años, elegido por La Araucanía
  • Lorena Gallardo Cárdenas (Renovación Nacional), abogada de 44 años, elegida por Los Ríos
  • Carlos Recondo Lavanderos (Unión Demócrata Independiente), médico veterinario y exdiputado de 68 años, elegido por Los Lagos
  • Pilar Cuevas Mardones (Renovación Nacional), exintendenta de Aysén de 58 años, elegida por Aysén

Pueblos originarios

  • Alihuen Antileo Navarrete (Independiente), abogado de 56 años, fue elegido en un escaño por el pueblo mapuche.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí